广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

广东省2022年省考职位表_广东省考考录专题网

广东公务员考试网 | 2021-11-29 22:48

收藏

  2022年广东公务员考试公告今天已经正式公布啦,很多考生第一时间肯定想的就是下载职位表,查看有哪些报考岗位了。所以,华图小编已经整理好2022广东省考职位表、报名时间、考试时间等信息了。

  温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,河源各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东公务员考试官网提供2022年考试职位表查询,2022年广东公考考试报名入口,2022年广东公考招考培训等信息。 更多2022广东公务员考试公告、职位表、考试时间等内容关注广东华图广东公务员考试网!


>>>点击下载:2022年广东省公务员考试职位表<<<

  点击进入>>>2022广东公务员考试报名入口

  以下是由广东华图为大家提供的2022广东公务员考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!

2022年广东公务员考试职位表下载
地区 职位表 图书教材 地区 职位表 图书教材
省直 点击下载 点击购买 潮州 点击下载 点击购买
广州 点击下载 点击购买 揭阳 点击下载 点击购买
深圳 点击下载 点击购买 汕尾 点击下载 点击购买
佛山 点击下载 点击购买 湛江 点击下载 点击购买
东莞 点击下载 点击购买 茂名 点击下载 点击购买
中山 点击下载 点击购买 阳江 点击下载 点击购买
珠海 点击下载 点击购买 云浮 点击下载 点击购买
江门 点击下载 点击购买 韶关 点击下载 点击购买
惠州 点击下载 点击购买 清远 点击下载 点击购买
肇庆 点击下载 点击购买 梅州 点击下载 点击购买
汕头 点击下载 点击购买 河源 点击下载 点击购买

  >>>扫码领取:2022年广东省公务员考试华图教育加油包<<<

  2022年广东公考招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

  言语理解与表达练习题

  1、起床后的第一件事是摸手机,吃饭先拿起手机拍照传微博,一桌人都对着手机,有一句没一句地聊天,半夜都要从枕头底下掏出手机来看看新闻……智能手机渗透到生活的方方面面,已经对个人生活和社会交往产生不良影响。针对人们日渐依赖智能手机的现象,专家呼吁要“数字节食”——人们应该合理使用智能手机,而不是被手机掌控,全民都需要认识到手机上瘾的危害。

  根据这段文字,作者接下来最有可能:

  A.回顾传统手机时代人们简单而健康的生活

  B.介绍“数字节食”概念是如何出现的

  C.说明智能手机在哪些方面给生活造成了影响

  D.就如何减少对智能手机的依赖给出建议

  1、【答案】D。华图解析:文段尾句提出“数字节食”概念,即应合理使用手机,克服手机依赖。依据通常逻辑,下文应介绍具体措施,即如何克服。A项与文段话题脱节,B、C项文段已有相关论述,均可排除。故本题选D。

  常识与判断练习题

  2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  数量关系练习题

  3、7a+8b=135,已知a,b为正整数,且a>b,则a-b=( )

  A.12 B.13 C.14 D.15

  3、【答案】D。华图解析:求a的值,就要消掉8b这一项。8b除以8余0 ,而135÷8余7,利用同余特性余数的和决定和的余数, 7a÷8余数为7,再利用余数的积决定积的余数,得到a÷8余1。求b的值就要消掉7a,7a ÷7余数为零,135÷7余数为2,根据同余特性余数的和决定和的余数,8b ÷7余数为2,再利用余数的积决定积的余数,我们得到b÷7余数为2。那么先来看a,正整数范围内第一个÷8余数为1的数,而题干要求a大于b,而1是最小的正整数,因此a不能等于1 。下一个÷8余1的数为9,再来看b,正整数范围内第一个除以7余2的数是2,但此时a=9,b=2并不满足方程。所以a再取÷8余1为17,若b=2,此时刚好满足方程且a>b。此时a-b等于15,选择D。

  判断推理练习题

  3、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合已呈现的规律性:

  3、【答案】C。华图解析:图形都有且只有1条对称轴。

  资料分析练习题

  1、8943.7-2713.32-4680.2-1388.78=( )

  A.189.5 B.177.1 C.169.6 D.161.4

  1、【答案】D。华图解析:减法列式涉及一位或两位小数,选项仅有一位小数,这就存在两种可能,一种是原式作减之后小数点后第二位是0,舍去了,另一种是小数点后第二位不是0,但是可以四舍五入舍去。但我们可以确定的是,小数点后的第一位是能找到的,所以我们至少要算到小数点后一位,注意小数位对齐,则分别取70-32-20-78,按照先加后减,只需计算70-(32+20+78),也就是70-30,末两位是40,选择 D。

  点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本


点击查看:2022年广东公务员考试公告 职位表

  考试快讯:2022广东公务员考试公告公布

  职位下载:2022广东公务员考试职位下载

  职位查询:2022广东公务员考试职位查询

  笔试备考:2022广东公务员考试资料领取

  笔试课程:2022广东公务员考试笔试课程

【汇总】2022年广东省公务员考试录用管理系统相关信息
考试安排 招考信息 时间安排
公告 2022年广东省公务员考试公告
2022年广东省公安机关人民警察招录公告
11月26日
公告解读 2022年广东省公务员考试公告解读及大纲解析 11月26日
职位下载 2022年广东省公务员考试职位表下载  
职位检索 2022年广东省公务员考试职位表检索系统  
专业目录 2022年广东省公务员考试专业目录  
考试大纲 2022年广东省公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载
2022年广东省公安机关招录人民警察职位专业科目考试大纲
2022年广东省公务员考试报考指南丨报考条件
 
报名入口 2022年广东省公务员考试报名入口
2022年广东省公务员考试报名时间报名人数统计
11月29日-12月3日
缴费说明 2022年广东省公务员考试缴费入口丨考试费用
2022年广东省公务员报名照片在线调整
11月29日-12月4日
准考证打印 2022年广东省公务员考试准考证打印入口
2022年广东省公务员考试考点查询_考点服务
12月29日后
考试时间 2022年广东省公务员考试笔试时间丨考试时间
2022年广东省公务员考试流程
1月3日
考试内容 2022年广东省公务员考试科目  
历年试题 广东公务员考试历年笔试试题及解析  
qq交流群 2022年广东省公务员考试QQ群  
辅导课程 2022年广东省公务员考试笔试辅导  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有