广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

广东省考职位表_广东公务员专题信息网

广东公务员考试网 | 2021-11-29 20:07

收藏

  2022年广东省公务员考试公告于11月26日终于公布了!为了帮助各位考生快速了解2022广东省考相关信息,华图小编整理了职位表、报名时间、考试时间等相关信息。

  温馨提示:2022广东公务员考试还有一个多月就要开始考试了,茂名各位考生可抓紧时间备考广东公考招考,广东人社局官网提供2022年广东公务员招考考试职位表查询,2022年考试报名入口,2022年培训等信息。 华图小编提醒各位考生,想了解2022广东省公务员考试最新消息,敬请关注广东华图广东公务员考试网!


>>>点击下载:2022年广东省公务员考试职位表<<<

  点击进入>>>2022广东公务员考试报名入口

  以下是由广东华图为大家提供的2022广东公考考试职位表查询功能,各位考生可以保存下来,广东华图会在第一时间更新!

地区 职位表下载 历年职位分析 图书教材 地区 职位表下载 历年职位分析 图书教材
省直 点击下载 省直职位分析 点击购买 汕尾 点击下载 汕尾职位分析 点击购买
广州 点击下载 广州职位分析 点击购买 揭阳 点击下载 揭阳职位分析 点击购买
深圳 点击下载 深圳职位分析 点击购买 潮州 点击下载 潮州职位分析 点击购买
佛山 点击下载 佛山职位分析 点击购买 梅州 点击下载 梅州职位分析 点击购买
东莞 点击下载 东莞职位分析 点击购买 河源 点击下载 河源职位分析 点击购买
珠海 点击下载 珠海职位分析 点击购买 湛江 点击下载 湛江职位分析 点击购买
中山 点击下载 中山职位分析 点击购买 肇庆 点击下载 肇庆职位分析 点击购买
惠州 点击下载 惠州职位分析 点击购买 江门 点击下载 江门职位分析 点击购买
清远 点击下载 清远职位分析 点击购买 阳江 点击下载 阳江职位分析 点击购买
韶关 点击下载 韶关职位分析 点击购买 茂名 点击下载 茂名职位分析 点击购买
汕头 点击下载 汕头职位分析 点击购买 云浮 点击下载 云浮职位分析 点击购买

  >>>2022年广东公务员考试公告文件下载<<<

  扫下方小程序>>>获取2022年广东省考公告文件

  2022年广东公务员招考考试时间已经出来了,笔试时间定于2022年1月3日。以下是历年广东公务员考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

  言语理解与表达练习题

  2、观察过去五年广东的发展路径,可以________地看到当地政府、企业、民众从歧路彷徨到艰难转型的过程。要触动既得利益,要牺牲眼前利益,不仅需要勇气,更需要智慧。要________已有的“获利”路径,要________用惯了的政策“拐杖”,不仅需要“自我革命”,还需要“群体参与”。

  填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.完整 抛弃 脱离 B.欣慰 放弃 放开

  C.客观 背弃 松开 D.清楚 舍弃 扔掉

  2、【答案】D。华图解析:先看第二空,“背弃”指违背并毁弃,一般用于不该背弃的东西,“已有的‘获利’路径”是应该放弃的东西,故排除C。再看第三空,“扔掉”常与“拐杖”搭配,且也更能表现出广东改革的坚定决心,比“脱离”、“放开”更恰当。本题答案为D。

  常识与判断练习题

  2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  数量关系练习题

  1、一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度变为10%,再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少:

  A.14% B.17% C.16% D.15%

  1、【答案】D。华图解析:由于在溶液蒸发水的过程,溶质质量不变,设溶质质量为60克,则10%浓度的溶液质量为60÷10%=600克,同理可求12%浓度的溶液质量为60÷12%=500克,两次溶液减少的质量为100克水,则第三次蒸发掉同样多的水后,溶液质量为500-100=400克,溶液的浓度将变为60÷400=15%。

  判断推理练习题

  2、近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。

  下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?

  A.收入高低不完全取决于学历高低

  B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位

  C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象

  D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重

  2、【答案】B。华图解析:反驳者的观点是月嫂的收入可以超过医学博士。A项支持了反驳者的观点;B项说明有些月嫂具有博士学位,不能支持;C项和D项分别说明月嫂收入提高是市场调节和尊重体力劳动者的结果,支持了反驳者的论据。故答案选B。

  资料分析练习题

  A.1735.9 B.2810.8 C.3489.4 D.4004.4

  1、【答案】C。华图解析:算式为A/B型,这类算式在计算时只需分子不变,分母取前三位有效数字(第四位四舍五入,且小数点、零、百分号等对计算结果无影响的均忽略)。即为:4284.3÷123。再结合选项可知:选项首位不同,计算时估出首位3即可,故选C。

  点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本

  华图教育提醒想要报考公务员的考生可以关注2022广东公务员考试网,以下是广东公务员的相关内容供各位考生进行备考:

  【省考】2022“岭南”公考系列省考乡镇专项抢分计划省考公安专项“警”囊妙计省考信息2022广东公务员培训课程|网校课程省考启航直播课

  查看更多2022年广东公务员考试信息关注华图广东公务员考试频道。更多公务员报考问题可点击华图教育考试咨询师为您解答。


点击查看:2022年广东公务员考试公告

  【职位】点击下载2022年广东公务员考试职位表

  【公告】点击查看2022年广东公务员考试公告

  【报名】点击进入2022年广东公务员考试报名入口

  【教材】点击购买2022年广东公务员图书教材2022国考笔试加分密卷

  【课程】点击咨询2022年广东公务员笔试课程

2022广东公务员考试信息汇总
公告相关 省考公告 职位下载 职位搜索 职位分析 专业目录
报考指导 公告解读 报考条件 报名入口 报名统计 照片调整
备考技巧 行测 申论 考前必做5100题 图书教材
华图助力 广东枪如林题库 备考图书 面授课程 网络课程 在线直播

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有