2022年国家公务员考试笔试阶段于11月28日展开,华图国家公务员考试网根据考生回忆及网络收集整理2022国家公务员考试行测试题答案解析,同时还会邀请华图教育教研老师团队对试题及答案进行解析,并且在华图模考系统提供在线估分服务,帮助考生了解自己的答题情况(估分详情见页面底部)。p>

扫码即可领取国家公务员考试考前30分及更多备考资料↑

扫码加入国考考后交流(吐槽)群↑
2022年国家公务员考试注意事项
1.必须严格遵守考试所在地的疫情防控要求,配合当地考试机构及相关部门做好考试疫情防控工作。
2.必须带齐准考证、本人有效居民身份证,方可进入考场。进入考场时要服从工作人员的安排。请认真核对考点、考场和座位号,在指定座位参加考试。
3.监考人员将在考前20分钟左右宣读有关的考试注意事项,建议考生提前到达考场。
4.行政职业能力测验科目答题卡印制在试卷封底内页,考生答题前请沿裁切线先行撕下,并在配套答题卡上作答。卷卡不一将影响考试成绩。
5.行政职业能力测验一律用2B铅笔在答题卡上填涂作答,申论一律用黑色字迹的钢笔、签字笔作答。报考人员自备橡皮、2B铅笔、黑色字迹的钢笔、签字笔。
6.严禁将手机、计算器、智能手表、智能手环、蓝牙耳机等各种电子、通信、计算、存储或其它有关设备带至座位,否则将按《公务员录用违规违纪行为处理办法》进行处理。
7.考试开始30分钟后,不得入场;考试期间,不得提前退场。
8.不能将试卷、答题卡、草稿纸等带出考场,不能损毁试卷、答题卡。
9.不能在考试开始信号发出前答题,不能在考试结束信号发出后继续答题。
10.必须遵守考场规则,报考人员有义务妥善保护好自己的考试试卷和答题信息、不被他人抄袭。若有答卷雷同,对双方均给予该科目考试成绩为零分的处理,录用程序终止。
11.若有违规违纪行为,将按《公务员录用违规违纪行为处理办法》进行处理。
请报考人员在考试前一天熟悉考点地址和交通路线。
2022年国家公务员考试行测考前冲刺备考
行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里华图教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:
思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。
例1
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】B。华图解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。
例2
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙和丁至少有一人会上场
丁:我会上场
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁
【答案】A。华图解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。
根据以上两道题我们可以总结出,有矛盾关系的真假话题目,解题思路可分为3个步骤:
第1步:找矛盾,限定真假话的范围;
第2步:绕开矛盾,分析其他条件的真实情况;
第3步:回到矛盾,分析矛盾条件的真假情况。
思路二:若题干条件无矛盾命题,则可利用假设法解题。
例3
某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:
A.甲同学 B.乙同学
C.丙同学 D.无法判断
【答案】C。华图解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。
2022年国家公务员考试申论考前冲刺备考
众所周知,申发论述作为申论考试中分数占比最高的题型,着实让各位考生又爱又恨。原因在于如果能掌握申发论述的写作要义,写出一篇精彩的文章;但如何掌握申发论述的写作要义,又成为了备考路上的绊脚石。今天华图教育为大家介绍两种比较能够体现水平但相对比较容易掌握的写作方法。
【方法一】原理效应分析法:分论点+原理效应简述+原理效应启示+结合原理效应分析分论点+总结回扣
常用原理效应:木桶原理、鲶鱼效应、蝴蝶效应、破窗效应、刺猬法则、二八定律、劣币驱逐良币、晕轮效应、马太效应、鳄鱼法则、鸟笼效应、羊群效应、青蛙定律等。
【写作示范】
农业转型升级能够提升百姓收入。(鲶鱼效应)鲶鱼效应是指在一成不变的环境之下,注入新的要素,激发活力。(原理效应简述)启示我们,要善于运用新技术到原有事物中。(启示)千百年来,中国形成了以小农经济为主体的农业产销模式,生产过程全部由农民手动完成。“互联网+”的日益普及,让农业迸发出新动能,绿色农业、智慧农业、循环农业、订单农业等新型运用模式的出现犹如一条鲶鱼,注入到一成不变的传统农业产销模式中。不仅提升了产品质量,更扩宽了产品销路,最为关键的是实现了百姓增收,助力脱贫致富,解决了农民收入低的最大短板(结合原理效应分析)。因此,在农业现代化发展道路上,互联网+农业是实现百姓增收的必由之路(总结)。
【方法二】正反论证分析法:分论点+过渡+反面假设+消极危害+正面假设+积极意义+总结观点
正反论证分析法又称假设分析法,其中,反面假设即为与分论点相反的观点,正面假设为分论点观点。
【写作示范】
农业转型升级能够提升百姓收入。千百年来,中国形成了以小农经济为主体的农业产销模式,生产过程全部由农民手动完成。(过渡)试想,如果在新时代背景下,农业仍然保持一成不变的产销模式,产量低、重污染、销售渠道狭窄等问题,(反面假设)必将制约现代化农业发展,农民收入将如何提高,脱贫攻坚无从谈起,乡村振兴更是遥不可及。(消极危害)反之,互联网+的日益普及,让农业迸发出新动能,绿色农业、智慧农业、循环农业、订单农业等新型运用模式的出现改变了传统农业产销模式。(正面假设)不仅提升了产品质量,更扩宽了产品销路,最为关键的是实现了百姓增收,助力脱贫致富,解决了农民收入低的问题(积极意义)。因此,在农业现代化发展道路上,互联网+农业是实现百姓增收的必由之路(总结)。
方法只能在短时间内帮助考生在作答时快速入门,想要实实在在提高申论分数,根本仍然在于各位考生要多加练习,针对实际情况灵活应用。
2022年国家公务员考试面试备考技巧
在结构化面试中,经常涉及到应急应变能力的考察,2020年习近平总书记在中央党校(国家行政学院)中青年干部培训班开班仪式上发表的重要讲话中强调,年轻干部需要提高的七种能力,其中“应急处突能力”是重要的专业能力和基本的技术能力。此类题型特点比较显著,在题干中一般会呈现一个意外场景,时常伴随突发性和危机性。考官通过此类题目的考察,就是看考生是否具备沉稳踏实的品格,能准确把握题干问题,最终高效解决实际问题,以此判断考生应急处突能力是否达标。
例题展示
因为疫情原因,某民营企业拖欠员工工资,部分工会会员聚集在市总工会门口拉横幅喊话,工会领导让你去处理此事,你会怎么处理?
【存在问题】
1.只关注题干中显著的“民企拖欠员工工资”问题,忽略其他问题或任务,如没有在后期持续关注解决进度,或没解决会员聚集在工会门口喊话引发的混乱,导致解决问题不够彻底,缺乏全面性。
2.即便能把握题干所有问题,但是作答里没有凸显主次关系,甚至把紧急状况置于作答的后半部分,违背真实处理问题的正常逻辑。
3.思考时没有关注自身的身份为工会的职员,解决问题的过程中不能从自身出发,缺乏针对性和务实性。
4.不熟悉“欠薪”问题背后涉及的职能部门和规范做法,解决措施的科学性、专业性、规范性不足。
【如何有效解决问题】
1.全面把握问题,避免出现纰漏。应急应变类题目往往具备突发性,问题源头有时候不易被察觉,并且在问题发酵过程中会出现一系列连锁反应,因此在作答中必须全面关注题干问题,并且还要挖掘背后的隐含问题或任务,确保解决问题的全面性。因此该题既要关注“会员聚集喊话”问题,更要把握“民企拖欠员工工资”这一核心,其中要注意全面调查了解并核实情况,此外后期要跟进解决状况,最后别忘了向上级汇报处理结果。
2.分清轻重缓急,把握解决逻辑。解决问题的过程中要结合实际凸显条理性,先解决紧急状况,再聚焦核心矛盾,最后进行后续跟进及总结预防,所以,该题的作答逻辑为“安抚情绪,稳定局面--了解诉求,核实情况--协商推进解决--后续跟进--总结预防”。
3.明确身份定位,切实解决问题。超出自身权责范围的事务,要借助专业力量进行处理,可联合相关职能部门或专业社会力量共同推动问题的妥善处理。如核实情况时,可联合劳动保障监察部门调查该企业的相关用工信息、银行流水等。
4.提升专业能力,科学化解危机。于工会而言本身不具备执法性,所以在推动“欠薪”问题解决的过程中更多的是起到调解作用,工会牵头召集职工代表、用人单位代表和工会代表开展集体协商,在此过程中帮助会员表达诉求,进一步讲法说理使得企业履行责任,满足员工诉求。若调解失败,作为工会应引导会员采取合法措施争取权益,如建议会员们收集整理证据向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,或者向当地法院提起诉讼,用合法的方式维权。
以上就是华图教育和大家分享的应急应变题目如何有效解决问题,希望对大家能够有所帮助,在作答此类题目时,一定要结合实际场景,全面把握问题。
2022国家公务员考试于11月28日展开,华图国家公务员考试网根据考生回忆及网络收集整理2022国家公务员考试行测试题答案解析,同时还会邀请华图教育教研老师团队对试题及答案进行解析,并且在华图模考系统提供在线估分服务,帮助考生了解自己的答题情况。
>>>2022国家公务员考试在线估分系统<<<
>>>2022年国考面霸攻略—广东<<<
2022国家公务员考试文字版深度解读
| 行测 (省部级) |
言语理解 | 判断推理 | 资料分析 | 数量关系 | 常识判断 | 完整解读 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | |
| 行测 (地级市) |
言语理解 | 判断推理 | 资料分析 | 数量关系 | 常识判断 | 完整解读 |
| 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 | 点击查看 |
| 申论 | 省部级 | 地市级 |
|---|---|---|
| 点击查看 | 点击查看 | |
| 专业科目考试 | 银监会 | 铁路公安 |
国家公务员考试往年分数线
| 年份 | 职位(总分分数线/行测分数线) | |||
|---|---|---|---|---|
| 中央机关综合管理职位 | 省级直属机构 | 市(地方)级以下直属 | 县(区)级以下直属 | |
| 2021 | 105/60分 | 105/60分 | 95/50分 | 95/50分 |
| 2020 | 110/60分 | 110/60分 | 95/50分 | 95/50分 |
| 2019 | 105/60分 | 105/60分 | 90/50分 | 90/50分 |
| 2018 | 105/60分 | 105/60分 | 90/50分 | 90/50分 |
| 2017 | 110/60分 | 105/60分 | 100/55分 | 95/50分 |
| 2016 | 110/60分 | 105/60分 | 100/55分 | 95/50分 |
| 2015 | 110/60分 | 105/60分 | 100/55分 | 95/50分 |
| 2014 | 110/60分 | 105/60分 | 100/55分 | 95/50分 |
| 2013 | 105/55分 | 100/55分 | 90/50分 | 85/45分 |





