广东广东公务员

首页 > 考试快讯 > 广东公务员

广东2022年公务员考试职位表_广东公务员官网

广东公务员考试网 | 2021-11-20 08:24

收藏

  2022年广东公务员考试公告、职位表、大纲、考试时间等信息预计在11月下旬发布,具体信息广东华图会跟进!

  温馨提示:2022广东公务员考试公告发布后不久就要开始考试了,清远各位考生可抓紧时间备考广东省考招考,广东省公务员考试网官网提供2022年广东公务员考试职位表查询,2022年广东省考考试报名入口,2022年广东公务员培训等信息。 华图小编提醒各位考生,想了解2022广东省公务员考试最新消息,敬请关注广东华图广东公务员考试网!


>>>扫码预约:2022年广东省公务员考试公告<<<

  以下是由广东华图为大家提供广东公务员招考考试职位表查询功能,各位考生可参考往年的职位表,也可以保存下来,等到2022广东省考招考考试公告出来,广东华图会在第一时间更新!

2021年广东公务员考试各地区职位表下载
地区 职位表 学霸礼包 地区 职位表 学霸礼包 地区 职位表 学霸礼包
河源 点击下载 点击获取 潮州 点击下载 点击获取 江门 点击下载 点击获取
广州 点击下载 点击获取 揭阳 点击下载 点击获取 韶关 点击下载 点击获取
深圳 点击下载 点击获取 汕尾 点击下载 点击获取 惠州 点击下载 点击获取
佛山 点击下载 点击获取 湛江 点击下载 点击获取 清远 点击下载 点击获取
东莞 点击下载 点击获取 茂名 点击下载 点击获取 肇庆 点击下载 点击获取
中山 点击下载 点击获取 阳江 点击下载 点击获取 梅州 点击下载 点击获取
珠海 点击下载 点击获取 云浮 点击下载 点击获取 汕头 点击下载 点击获取

  2022年广东公考招考考试还未出来,以下是历年广东公考考试的题目,各位考生可进行参考,为接下来的考试进行备考。

  言语理解与表达练习题

  3、 “不谋全局者不足谋一域,不谋万世者不足谋一时。”大局是相对局部而言的,是全局中最重要的部分。唯物辩证法认为,整体处于统帅的决定地位,部分服从和服务于整体。部分是整体中的部分,部分离不开整体,离开了整体,部分也就不成其为部分。因此,大局的走向决定局部的命运。正因为大局在事物发展中起着主导的决定作用,找准全局性、大局性的问题,也就抓住了工作的重点和中心;掌握了大局,也就掌握了工作成败的关键。

  与这段文字意思相符的一项是:

  A.只有对大局了然于胸,才能把各项工作做得更好

  B.胸怀大局,要贯穿从思考到决策的全过程

  C.片面强调局部会贻害大局,造成工作失误

  D.大局意识对于做好工作具有重要的作用

  3、【答案】D。华图解析:结合文段,通篇都在论述大局的重要作用。A项,“只有……才”描述太绝对,不符合原文。文段未论及从思考到决策的全过程,B项排除。C项,文段未提及“片面强调局部”的危害,描述不符合原文。故本题答案为D。

  常识与判断练习题

  2、从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  2、【答案】B。华图解析:题干及选项均无确定信息,适合用假设法,分情况讨论,由于题干三人所讨论的都是甲的情况,所以分别假设甲是M族人、甲不是M族人。

  情况(一):假设甲是M族人,由题干“M族人从不说真话”,那么甲说假话,所以甲回答小张的应该是:我不是M族人;由题干“乙根据甲的回答说”,说明乙说的话并非根据真实情况(即乙并不知道甲是否M族人),乙说的话是基于甲的回答,乙说的是,“甲不是M族人”,和甲的回答一致,所以乙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出乙是N族人,此时丙说,“甲是M族人”,丙说的话并非根据甲的回答,说明丙是基于真实情况来说的,而真实情况是,甲是M族(假设的真实情况),因此丙说了真话,由题干“N族人总是说真话”,得出丙是N族人;此种情况下只有甲一个人是M族人。

  情况(二):假设甲不是M族人,是N族人,那么甲只说真话,因此甲回答小张的应该是:我不是M族人,此时,乙根据甲的回答说,甲不是M族人,与甲的回答一致,说明乙说了真话,所以乙是N族人;丙说,甲是M族人,丙说的话是基于真实情况,即假设的情况(甲不是M族人),所以此时丙说了假话,由题干“M族人从不说真话”,则丙是M族人。此种情况下只有丙一个人是M族人。

  综上两种情况,三个人中均只有一个人是M族人。

  数量关系练习题

  1、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有多少筐?

  A.192 B.198 C.200 D.212

  1、【答案】A。华图解析:根据“再买进8筐则每个部门可分得10筐”可知,总筐数加上8能被10整除,排除B、C;代入A,共有(192+8)÷10=20个部门,每个部门开始时分(192-12)÷20=9筐,符合题意,选A。

  判断推理练习题

  2、弗朗西斯·H·劳舍尔博士在1993年通过实验展示了音乐和学习之间的联系。欣赏音乐可以提高智商,从而促进学习,这种现象叫做莫扎特现象。

  以下哪项如果为真,能够削弱上述观点?

  A.学习音乐所需要的毅力是在任何学习中都需要的性格特征

  B.音乐对人的品格的影响比对智商的影响更大

  C.研究音乐的专家并不比其他领域的专家智商更高

  D.听莫扎特作品后智商表现出的短暂提高没有持续到实验结束

  2、【答案】D。华图解析:题干通过展示音乐和学习之间的联系,说明欣赏音乐可以提高智商,从而促进学习。A项学习中的性格特征、B项对品格的影响、C项专家的智商均属于无关项;D项欣赏音乐后智商表现出的短暂提高没有持续到实验结束,说明即使出现智商提高的现象也是暂时的,不能促进学习,削弱了题干观点。故答案选D。

  资料分析练习题

  3、某省2006年在城镇固定资产投资中,第一产业投资15.45亿元,比上年增长21.9%;第二产业投资3439.08亿元,增长22.3%;第三产业投资4019.17亿元,增长18.4%。工业投资3391.17亿元,增长22.2%;其中通信设备、计算机及其他电子设备制造业472.14亿元,交通运输设备制造业197.71亿元,通用设备制造业248.59亿元,分别增长50.4%、40.7%和56.2%。

  问题:2006年该省第一、二、三产业城镇固定资产投资总额是( )亿元。

  A.7377.8 B.7473.7 C.7743.5 D.7932.4

  3、【答案】B。华图解析:直接将一、二、三产业投资作和,投资总额为15.45+ 3439.08+ 4019.17,加法列式涉及小数点后两位,选项仅有小数点后一位且各不相同,采用尾数法计算,小数点后两位相加,45+08+17,结果末两位为70,即小数点后第一位为7,选择B。

  点击购买>>>2022版 广东公务员招聘考试 教材+试卷 6本

  2022广东省考公告即将发布,我们的备考时间越来越短了。让我们抓紧广东省考公告发布前最后的备考时间,进群和其他志同道合的伙伴们共同努力。>>>点击加群。同时群内定时有师资在线答疑、定时时政信息推送、不定时资料赠送……


点击查看>>>2022年广东公务员考试公告职位表报名人数信息汇总

  公告提醒:2022广东公务员考试公告提醒

  职位查询:2022广东公务员考试职位查询

  笔试备考:2022广东公务员考试资料领取

  笔试课程:2022广东公务员考试笔试课程

2022省考考试流程 · 广东省公务员考试录用系统重要信息汇总
广东省考公告 广东省考职位表 广东省考公告解读 广东省考考试大纲 广东省考报考指南 广东省考报名入口
广东省考时间表 广东省考缴费入口 广东省考准考证 广东省考笔试成绩 广东省考分数线 广东省考面试名单
广东省考体检名单 广东省考录用信息 历年广东省考考题 广东省考笔试课程 广东省考面试课程 广东省考qq群

  ——提醒——

  公务员考试热度一直居高不下,想在2022年广东省公务员考试中脱颖而出要做好长期备战的准备,从现在开始合理安排时间进入备考状态!如果不知道如何着手复习,华图教育为您量体裁衣。快速备考轻松上岸可参考2022年广东省公务员考试笔试课程,引领考生正确的备考方向,帮助考生快速备战省考。祝愿考生们能够在2022年广东省公务员考试中一举成"公"!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有