别想哭,因为大家不在乎;但是小伙伴们备考2022年国家公务员考试的时候可以哭,因为小编知道这个考试是多么不容易呀!竞争激烈程度可谓是前所未有了,小伙伴们加油复习吧!与此同时,通过资格审查的报考者,记得要在2021年10月28日8:00后登录考录专题网站查询报名序号哦。
2022年国考备考资料:
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
有些人,少年得志,扶云直上有些人,认真备考2022年国家公务员考试,然后在这次考试中华丽蜕变,走向人生灿烂前程呀!
点击查看>>>2022年国家公务员考试公告
点击下载>>>2022年国家公务员考试职位表
在线检索>>>2022年国家公务员考试职位
点击购买>>>2022年国家公务员考试教材
| 【汇总】2022年国家公务员考试录用系统相关信息 | |||
![]() |
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 |
| 公告 | 2022年国家公务员考试公告 | 10月14日 | |
| 职位下载 | 2022年国家公务员考试职位表下载 | 10月14日 | |
| 职位检索 | 2022年国家公务员考试职位表检索系统 | 10月14日 | |
| 专业目录 | 2022年国家公务员考试专业目录 | 10月14日 | |
| 考试大纲 | 2022年国家公务员考试大纲 | 10月14日 | |
| 报考指南 | 2022年国家公务员考试报考指南 | 10月14日 | |
| 报名入口 | 2022年国家公务员考试报名入口 2022年国家公务员考试报名流程 |
10月15日-24日 | |
| 缴费说明 | 2022年国家公务员考试缴费入口 国家公务员报名照片在线调整 |
11月1日0:00至11月7日 24:00 | |
| 准考证打印 | 2022年国家公务员考试准考证打印入口 | 2021年11月22日0:00至11月28日12:00 | |
| 考试流程 | 2022年国家公务员考试流程 | ||
| 考试科目 | 2022年国家公务员考试科目 | 2021年11月28日 | |
| 笔试备考 | 2022年国家公务员考试备考 国家公务员考试历年真题及解析 |
||
| 成绩查询 | 2022年国家公务员考试成绩查询入口 2022年国家公务员考试笔试合格分数线 |
2022年1月 | |
| qq交流群 | 2022年国家公务员考试QQ群 | ||
| 辅导课程 | 2022年国家公务员考试辅导课程 | ||







