广东国家公务员

首页 > 考试快讯 > 国家公务员

国家公务员考试 报名序号-国家公务员考试网

广东华图教育 | 2021-10-26 16:48

收藏

  别想哭,因为大家不在乎;但是小伙伴们备考2022年国家公务员考试的时候可以哭,因为小编知道这个考试是多么不容易呀!竞争激烈程度可谓是前所未有了,小伙伴们加油复习吧!与此同时,通过资格审查的报考者,记得要在2021年10月28日8:00后登录考录专题网站查询报名序号哦。

hot点击抢购2022国考考前冲刺试卷

  2022年国考备考资料:

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

  jian点击抢购2022国考考前冲刺试卷

  有些人,少年得志,扶云直上有些人,认真备考2022年国家公务员考试,然后在这次考试中华丽蜕变,走向人生灿烂前程呀!

  点击查看>>>2022年国家公务员考试公告

  点击下载>>>2022年国家公务员考试职位表

  在线检索>>>2022年国家公务员考试职位

  点击购买>>>2022年国家公务员考试教材

【汇总】2022年国家公务员考试录用系统相关信息
国家公务员考试录用系统 考试安排 招考信息 时间安排
公告 2022年国家公务员考试公告 10月14日
职位下载 2022年国家公务员考试职位表下载 10月14日
职位检索 2022年国家公务员考试职位表检索系统 10月14日
专业目录 2022年国家公务员考试专业目录 10月14日
考试大纲 2022年国家公务员考试大纲 10月14日
报考指南 2022年国家公务员考试报考指南 10月14日
报名入口 2022年国家公务员考试报名入口
2022年国家公务员考试报名流程
10月15日-24日
缴费说明 2022年国家公务员考试缴费入口
国家公务员报名照片在线调整
11月1日0:00至11月7日 24:00
准考证打印 2022年国家公务员考试准考证打印入口 2021年11月22日0:00至11月28日12:00
考试流程 2022年国家公务员考试流程  
考试科目 2022年国家公务员考试科目 2021年11月28日
笔试备考 2022年国家公务员考试备考
国家公务员考试历年真题及解析
 
成绩查询 2022年国家公务员考试成绩查询入口
2022年国家公务员考试笔试合格分数线
2022年1月
qq交流群 2022年国家公务员考试QQ群  
辅导课程 2022年国家公务员考试辅导课程  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有