直到你停止努力的那一刻,什么也没有真正结束,直到小伙伴们在2022年国考停止作答前那一刻,什么都还来得及!2022年国考报名已经于10月15日正式启动,了解好报名条件并且完成报名工作后的小伙伴,就还请继续好好复习,认真备考吧!
2022国考报考者应当具备下列资格条件:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年10月至2003年10月期间出生),对于2022年应届硕士、博士研究生(非在职人员),放宽到40周岁以下(1980年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
2022年国考备考资料:
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是?
A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙
C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷
2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。
2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。
假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。
一心努力可谓条条大路通罗马,国考面前,如果没有付出时间和精力,那就相当于把自己通往成功的路都堵死啦,交通阻塞可是抵达不了成功彼岸的呢~以上内容为2022年国考报名入口、报名条件等信息,小伙伴们报完名之后不要拖拉,赶紧准备起来吧!
温馨提示:微信搜索公众号广东华图教育(ID:gdhtgwy),关注后在对话框回复【国考】即可获取2022国考公告原文、报名入口官网、招考简章、职位表/登记表/推荐表下载入口,查看2022国考报名时间、报名条件、报考指南、报名具体步骤、网上报名流程、招录人数、考试时间、考试大纲及常见问题等。2022年国考报名招录最新消息尽在广东华图教育官微。
| 国考公告 | 国考职位表 | 国考职位库 | 国考报名指导 | 国考报名入口 |
| 国考机密资料包 | 国考热点分析与时政 | 国考学霸套装 | 面授课程 | 网校课程 |
| 关注广东华图教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! | ||||
相关推荐:
2021公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试









