广东国家公务员

首页 > 考试快讯 > 国家公务员

国家公务员考试网上步骤是什么-2022国考

广东华图教育 | 2021-10-14 14:24

收藏

  天青色等烟雨,小伙伴们在等些什么呢?呀,是我们大家都在期盼着的2022年国考公告!据悉,2022年国家公务员考试公告会在十月中旬左右发布,小伙伴们惊不惊喜开不开心?笔试时间预计在2021年12月,也就是说考试其实可以马上就要进入倒计时啦,大家要做好复习计划,一步一步把国家公务员考试攻略!

  2022年国考公告即将发布,10月中旬开始报名。如果担心自己错过公告发布时间、报名时间,大家可点击上图开通免费预约短信提醒服务,预约成功后小编将以短信的形式免费提醒大家~

  2022年国考备考资料:

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

  2022年国家公务员考试备考的号角已经吹响,2022年国考预计在10月启动报名。以下是广东华图国家公务员考试网整理的2022年国考公告、职位表、报名入口、备考资料等相关信息:

  点击查看2022年国家公务员考试公告

  点击下载2022年国家公务员考试职位表

  点击查询2022年国家公务员考试职位库

  点击购买2022年国家公务员考试教材

  点击领取2022年国家公务员考试备考机密资料包

【汇总】2022年国家公务员考试录用系统相关信息
国家公务员考试录用系统 考试安排 招考信息
公告 2022年国家公务员考试公告
职位下载 2022年国家公务员考试职位表下载
职位检索 2022年国家公务员考试职位表检索系统
专业目录 2022年国家公务员考试专业目录
考试大纲 2022年国家公务员考试大纲
报考指南 2022年国家公务员考试报考指南
报名入口 2022年国家公务员考试报名入口
2022年国家公务员考试报名流程
缴费说明 2022年国家公务员考试缴费入口
国家公务员报名照片在线调整
准考证打印 2022年国家公务员考试准考证打印入口
考试流程 2022年国家公务员考试流程
考试科目 2022年国家公务员考试科目
笔试备考 2022年国家公务员考试备考
国家公务员考试历年真题及解析
成绩查询 2022年国家公务员考试成绩查询入口
2022年国家公务员考试笔试合格分数线
qq交流群 2022年国家公务员考试QQ群
辅导课程 2022年国家公务员考试辅导课程

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有