广东国家公务员

首页 > 考试快讯 > 国家公务员

国家公务员考试笔试时间-2022国家公务员考试

广东华图教育 | 2021-09-23 14:23

收藏

  九月过后会是什么呢?是我们万众期待着的国家公务员考试呀,嘻嘻,虽然现在国家公务员考试局尚未发布国家公务员考试笔试时间,但是根据往年国家公务员考试公告大纲发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份哦,小伙伴们要把握住时间,认真备考啦。

  点击进入>>>2022国家公务员考试公告预约

  历年国考公共科目笔试时间:

年份 笔试时间
2021 11月29日
2020 11月24日
2019 12月02日
2018 12月10日
2017 11月27日
 

  2022年国考备考资料:

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

  乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

  丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

  请问这三个人中说假话的小偷是?

  A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

  C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

  2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

  2、【答案】C。华图解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

  假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

  点击购买>>>2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)

  点击抢购:hbicon2022国考乘风计划启航礼盒

  点击报名:hbicon2022国家公务员笔试考点诊断班(5期)

  笔试课程:hbicon2021年(行测+申论)打卡返现刷题班(10月+11月)

  考霸笔记:hbicon【2022国考版】公务员考霸笔记6本套

  点击查看:hbicon【2022国考基础6本套】教材+真题+同步练习册

2022国考考试流程 · 国家公务员考试录用系统重要信息汇总
2022国考公告 2022国考职位表 2022国考公告解读 2022国考考试大纲 2022国考报考指南 2022国考报名入口
2022国考时间表 2022国考缴费入口 2022国考准考证 2022国考笔试成绩 2022国考分数线 2022国考面试名单
2022国考调剂公告 2022国考体检名单 2022国考录用信息 历年国考真题 2022国考笔试课程 2022国考qq群

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有