广东军转干军队文职

首页 > 考试快讯 > 军队文职

军人文职报考网_天津2021军队文职招聘计划

军队人才网 | 2021-04-06 03:04

收藏

  2021全军面向社会公开招考文职工作人员工作全面展开,特别提示,报名时间为:4月7日至13日,全军统一考试时间,5月23日,面试体检、政审考察、公示审批,和补充录用等工作,在11月底前完成,报名通过军队直接选拔招录信息网(http://www.81rc.mil.cn或http://81rc.81.cn)

  2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口

  2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程

2021年军队文职报名入口(全国汇总)
北京 报名入口 贵州 报名入口 黑龙江 报名入口
湖北 报名入口 辽宁 报名入口 山东 报名入口
福建 报名入口 青海 报名入口 山西 报名入口
江苏 报名入口 陕西 报名入口 浙江 报名入口
宁夏 报名入口 河北 报名入口 新疆 报名入口
广西 报名入口 甘肃 报名入口 湖南 报名入口
内蒙古 报名入口 上海 报名入口 天津 报名入口
安徽 报名入口 吉林 报名入口 西藏 报名入口
云南 报名入口 海南 报名入口 四川 报名入口
江西 报名入口 河南 报名入口 广东 报名入口
四川 报名入口 全国 报名入口  

  >>>2021年军队文职招聘考试职位表<<<

  2021部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法

  朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。

  在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:

  【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

  A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲

  【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。

  所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。

  点击进入》》》2021年军队文职招聘报名入口

【汇总】2021年军队人才网军队文职人员招聘相关信息
『华图军队人才网』解锁2021年军队文职预公告的秘密之招考时间 考试安排 招考信息 时间安排
公告 2021军队文职人员招聘公告 4月3号
职位下载 2021军队文职人员招聘职位表下载 4月3号
报名入口 2021军队文职人员招聘报名入口 4月7日8:00至13日
准考证打印 2021军队文职人员招聘准考证打印入口 5月13日9:00至23日
成绩查询 2021军队文职人员招聘成绩查询入口 7月中旬左右
面试名单 2021军队文职人员招聘面试名单 7月下旬左右
历年试题 军队文职招聘历年考试试题及解析  
qq交流群 2021军队文职人员招聘QQ群  
笔试课程 2021军队文职人员招聘笔试辅导  
面试课程 2021军队文职人员招聘面试辅导  

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有