空军工程大学近日发布2021年招聘简章,明确透露有关文职招聘信息:
>2021年军队文职招考<
预计4月上中旬发布岗位计划
4月中上旬组织报名
4月底之前进行全军统一考试
6月底前组织审批录用
军队文职人员有广阔的晋升空间和发展前景,且有双层身份(军队人员&国家公职人员)欢迎加入
2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口
2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程
2021年空军通信士官学校招考对象以“双一流”院校硕士以上毕业生为主,具体岗位和招考条件以全军公布的招聘计划为准。应聘人员应具备以下条件:
1.政治条件:符合军队招录聘用文职人员的政治条件。
2.学历条件:具有全日制本科以上学历学位,一般应为“双一流”或原“985”“211”工程院校硕士研究生毕业。
3.资格条件:具有招考岗位要求的专业技术资格和职业资格。除法律明确规定的外,报考初级专业技术岗位以及博士研究生报考中级专业技术岗位的,不作资格条件要求。
4.身体条件:报考人员应符合《军队聘用文职人员体检检查通用标准(试行)》规定的标准条件。
5.年龄条件:报考科级副职以下或者初级专业技术岗位的,年龄不超过35周岁(1985年4月以后出生);报考科级正职或者中级专业技术岗位的,年龄不超过45周岁(1975年4月以后出生)。报考人员取得学历学位和专业技术资格、职业资格,截止时间为2021年12月31日。
对博士岗位符合报考条件的研究生,可精简笔试环节,提前组织面试体检、政治考核和网上公示,经双方协商一致后安排提前到岗熟悉工作。
点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表
| 【汇总】2021年军队人才网军队文职人员招聘相关信息 | |||
![]() |
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 |
| 公告 | 2021军队文职人员招聘公告 | ||
| 职位下载 | 2021军队文职人员招聘职位表下载 | ||
| 报名入口 | 2021军队文职人员招聘报名入口 | ||
| 准考证打印 | 2021军队文职人员招聘准考证打印入口 | ||
| 成绩查询 | 2021军队文职人员招聘成绩查询入口 | ||
| 面试名单 | 2021军队文职人员招聘面试名单 | ||
| 历年试题 | 军队文职招聘历年考试试题及解析 | ||
| qq交流群 | 2021军队文职人员招聘QQ群 | ||
| 笔试课程 | 2021军队文职人员招聘笔试辅导 | ||
| 面试课程 | 2021军队文职人员招聘面试辅导 | ||
2021部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法
朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。
在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:
【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲
【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。
所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。







