广东军转干军队文职

首页 > 考试快讯 > 军队文职

2021全军文职人员招聘_报考文职军人条件

军队人才网 | 2021-04-03 13:53

收藏

  空军工程大学近日发布2021年招聘简章,明确透露有关文职招聘信息:

  >2021年军队文职招考<

  预计4月上中旬发布岗位计划

  4月中上旬组织报名

  4月底之前进行全军统一考试

  6月底前组织审批录用

  军队文职人员有广阔的晋升空间和发展前景,且有双层身份(军队人员&国家公职人员)欢迎加入

       2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口

  2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程

  >>>2021年军队文职招聘考试职位表<<<

  / 军队文职人员备考安排建议 /

  确定报考军队文职人员后,做好备考计划,具体到每月、每周、每天,将公共科目和专业科目内容划分成小块,各个击破。最后,着手准备资料,下载公共科目题库。

  为克服倦怠心理,保持良好的学习状态,将备考进程划分为三个阶段,稳步推进。

  第一阶段,研究大纲,搜集资料

  虽然大纲各部分知识点占比有多有少,但每部分知识都有可能考到,所以第一遍学习时必须整体把握,每个细节都不放过。利用授课视频和书本学习相结合的方式,将二者优势结合起来,不断钻研基础知识。遇到不理解的知识点,利用论坛等查找资料,通读相关背景知识,加深理解记忆。公共科目中,总结各类题型答题技巧和方法;专业科目上,全面梳理知识框架。虽然整个过程费心费力,但磨刀不误砍柴工,前期搭建的知识结构越丰满稳固,后期学习才会事半功倍。

  第二阶段,刷题和查漏补缺

  刷题不能只求数量不求质量,更不能三天打鱼两天晒网。每次做题,根据不同模块的特点,合理利用解题技巧,严格按照考试标准要求自己,给自己限定时间,提高专注力和效率。同时,在网上筛选出一些与考试内容相关的课程,在上下班路上及其他空闲时间多听多看。定期整理错题,查漏补缺,随时随地拿出错题记录回顾补强相关知识点。

  第三阶段,模拟考试

  备考后期,一方面继续刷题,一方面进行模拟考试,开始考前热身,适应考试节奏。给自己规定各个模块答题时间,提高单位时间内的得分率。不断给自己打气,调整自己的状态。最终,走进考场的将努力化为试卷上坚定的笔迹。

  最后,希望各位小伙伴,通过对以上内容的学习,能够了解军队文职,熟知考试要领,报考不再盲目。祝各位小伙伴携笔从戎、入编文职!

 

  点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表

【汇总】2021年军队人才网军队文职人员招聘相关信息
『华图军队人才网』解锁2021年军队文职预公告的秘密之招考时间 考试安排 招考信息 时间安排
公告 2021军队文职人员招聘公告  
职位下载 2021军队文职人员招聘职位表下载  
报名入口 2021军队文职人员招聘报名入口  
准考证打印 2021军队文职人员招聘准考证打印入口  
成绩查询 2021军队文职人员招聘成绩查询入口  
面试名单 2021军队文职人员招聘面试名单  
历年试题 军队文职招聘历年考试试题及解析  
qq交流群 2021军队文职人员招聘QQ群  
笔试课程 2021军队文职人员招聘笔试辅导  
面试课程 2021军队文职人员招聘面试辅导  

  2021部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法

  朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。

  在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:

  【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

  A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲

  【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。

  所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有