广东军转干军队文职

首页 > 考试快讯 > 军队文职

军事人才招聘网官网西部战区招聘_军队文职人员招聘条件

军队人才网 | 2021-04-03 13:46

收藏

  空军工程大学近日发布2021年招聘简章,明确透露有关文职招聘信息:

  >2021年军队文职招考<

  预计4月上中旬发布岗位计划

  4月中上旬组织报名

  4月底之前进行全军统一考试

  6月底前组织审批录用

  军队文职人员有广阔的晋升空间和发展前景,且有双层身份(军队人员&国家公职人员)欢迎加入

       2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口

  2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程

  >>>2021年军队文职招聘考试职位表<<<

  报考军队文职人员的好处有哪些?

  / 完善的待遇保障 /

  文职人员待遇保障政策按照高于地方同类人员、具有比较优势的思路设计,主要体现在以下方面:

  01工资待遇

  以现役军官为参照系,军队建立统一的文职人员工资制度。工资包括基本工资、津贴、补贴等。发到个人的一般工资水平为:

  本科应届毕业确定为专业技术十三级,工资标准为9000元左右;

  硕士研究生应届毕业确定为专业技术十二级,工资标准为9500元左右;

  博士研究生应届毕业确定为专业技术十级,工资标准为11000元左右。

  02住房保障

  ■文职人员住房实行社会化、货币化保障政策,文职人员可以租住用人单位的宿舍,符合条件的可以租住公寓住房;

  ■文职人员的住房公积金、住房补贴和房租补贴参照现役军官政策确定的标准执行,符合规定条件的人员,军队可以增发住房补助。

  03社会保险

  用人单位及其文职人员参照国家公务员和事业单位工作人员办法,参加所在地社会保险。军队根据国家有关规定,为文职人员建立补充保险。平时看病享受社保待遇,军队给予医疗补助;执行军事任务期间免费医疗。

  04福利抚恤

  健康体检、子女入托等普惠性福利待遇,文职人员与现役军官同等享受。平时抚恤执行国家工作人员有关规定,参加军事任务伤亡的抚恤优待执行现役军人政策。

  05休假探亲

  文职人员休假探亲参照国家机关、事业单位工作人员有关规定执行。

  执行军委下达的重大战备训练或者非战争军事行动等专项任务累计时间超过6个月的,经军级以上单位批准,执行任务期间休息日、节假日未休息的天数可以计入本人当年应休假探亲天数。

 

  点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表

【汇总】2021年军队人才网军队文职人员招聘相关信息
『华图军队人才网』解锁2021年军队文职预公告的秘密之招考时间 考试安排 招考信息 时间安排
公告 2021军队文职人员招聘公告  
职位下载 2021军队文职人员招聘职位表下载  
报名入口 2021军队文职人员招聘报名入口  
准考证打印 2021军队文职人员招聘准考证打印入口  
成绩查询 2021军队文职人员招聘成绩查询入口  
面试名单 2021军队文职人员招聘面试名单  
历年试题 军队文职招聘历年考试试题及解析  
qq交流群 2021军队文职人员招聘QQ群  
笔试课程 2021军队文职人员招聘笔试辅导  
面试课程 2021军队文职人员招聘面试辅导  

  2021部队文职基础知识备考:判断推理:朴素逻辑之假设法

  朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。

  在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:

  【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

  A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲

  【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。

  所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有