广东军转干军队文职

首页 > 考试快讯 > 军队文职

2021军队人才考试录用系统_军队文职职位表查询时间山东

军队人才网 | 2021-04-03 13:35

收藏

  军队人才网:2021年军队文职招聘考试职位表暂未发布,当公告及职位表发布时,华图教育将同步更新2021年军队文职考试公告、职位表、报名入口等相关考试资讯,请广大考生多多关注!

       2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职人员考试公告 | 职位表系统 | 报名入口

  2021年军队文职考试大纲公共_专业科目【汇总】2021年军队文职备考资料 | 网校课程 | 笔试培训课程

  >>>2021年军队文职招聘考试职位表<<<

  军队文职岗位的限制条件有哪些

  1.学历条件

  报考人员应具有普通高等学校全日制本科以上学历。报考在艰苦边远地区、岛屿的岗位,以及特殊岗位可不作全日制要求。驻艰苦边远地区、岛屿的单位定向招考军队烈士、因公牺牲军人的配偶子女以及现役军人配偶,除教学、科研、工程、医疗专业技术岗位外,报考学历要求可以放宽至大学专科。报考护理、艺术、体育岗位的,可为大学专科以上学历。

  2.专业

  军队文职考试设计专业包括专业科目13类共计44个专业,13个科目包括:哲学、经济学、法学、教育学、文学、外国语文学、历史学、理工学、农学、医学、图书档案学、艺术学、管理学。

  3.户籍

  对于大部分岗位来说没有地域限制,历年军队文职招考岗位中,有户籍限制的岗位比较少。2020年军队文职招考中,有2069个职位对考生限制户口,其中北京、上海、广州、辽宁、安徽居多,同样还是有约九成左右的岗位是没有户籍限制的。

  4.政治面貌

  虽然军队文职对考生政治条件较为严格,部分特殊岗位要求考生政治面貌为中共党员,但多数岗位不做党员的要求,然而特殊岗位相对较少且面向普通本科生和社会人才。

历年考试 总岗位数 要求党员岗位数 占比
2018年 7095 319 4.50%
2019年 15193 773 5.09%
2020年 20203 1382 6.84%

 

  点击查看>>>2021年军队人才网军队文职招聘考试职位表

2021年军队文职考试重要信息汇总
军队文职公告 军队文职职位表 军队文职报名入口 军队文职备考资料hot
军队文职面试名单 军队文职准考证 军队文职笔试成绩 军队文职分数线
军队文职qq群 历年军队文职真题 军队文职笔试课程 军队文职网课商城hot

  2021部队文职基础知识备考:数量关系:流水行船问题

  朴素逻辑是必然性推理当中的一种题型,这种题型对于学员而言可谓是又爱又恨,爱它是因为它做起来十分有趣,做出来很有成就感;恨它是因为做这种题目时,如果没有思路,会觉得无从下手,会非常浪费时间。但是朴素逻辑的题目并非没有解题方法,今天就给大家介绍一种解题方法——假设法。

  在真假话题目当中,如果没有对于题干给出的信息不能确定真假,而且无法使用矛盾法,那么就可以使用假设法,根据题干给出的条件进行假设,可以从确定性信息科关联性信息入手。让我们结合具体题目来看:

  【例题】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

  A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲

  【解析】B。已知条件中提到"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界"。但并不知道丙说的是真话还是假话,可以用假设法。假设丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;假设丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲 和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综合两种假设,去桂林的是乙或者丙,故答案为B。

  所以,再做朴素逻辑的题目时,如果对于题目所给的信息无法确定真假,可以尝试用假设法来解题目,通过确定性信息进行假设,能够筛选出来正确答案。当然,一定要多练习相关题目,理清做题思路,熟练并熟悉解题思路才能运用自如,从而缩短做题时间,选出正确答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有