广东方法技巧

首页 > 广东公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

2018年广东公务员考试方法技巧:演绎推理备考技巧

广东公务员考试网 | 2018-02-07 10:50

收藏

  广东公务员考试网提供以下公务员信息:2018年广东公务员考试方法技巧:演绎推理备考技巧。更多关于广东公务员考试,广东省考备考,广东省公务员考试的内容,请关注广东人事考试/广东公务员考试。相关推荐:2018年广东公务员考试课程广东省公务员考试笔试备考

  逻辑判断部分在广东省考中主要有一下九大类考点。即翻译推理、模态推理、平行结构、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解释以及加强论证和削弱论证。

  这是近几年的考情考务,大家需要注意的是这一模块主要考查考生的逻辑学的基础知识,以及论证题目当中的逻辑思维,逻辑思维不同于我们的日常思维,如何能够把这个知识点拿下呢,如何可以又快又好的把题做对呢。下面我们来逐一进行分析。

  1、论证

  论证类的题目,不论是加强还是削弱,最重要的是把论证的论点找到,对于此有三种途径可以寻找到论点,最常见的就是一些表示论点的引导词。这里就会出现一个问题,有的时候题干中不仅仅是只有一个论点的引导词,会有多个引导词,那此时又如何判断哪个论点是文段真正的论点呢?

  例1:现在人们常常提到大学毕业生就业难,但据统计,近年我国就业市场空缺岗位与求职人数的比率一般大于1,劳动力市场的需求大于供给。而在求职人群中,大学毕业生的文化水平较高。因此,我国大学毕业生实际上不存在就业难的问题。

  以下信息如果为真,能够有效反驳上述结论的是:

  A.当前经济下行业压力较大,不少企业严控用工成本,已经开始裁员

  B.劳动力市场最紧缺的一些岗位主要是适合高级技工的岗位

  C.大学毕业生愿意从事的岗位往往竞争激烈

  D.一些高级技工人才的收入水平要高于大学毕业生

  【答案】B

  【真题解析】

  题型判定:削弱论证

  第一步:找论点和论据

  论点:“我国大学毕业生实际上不存在就业难的问题”。

  论据:“据统计,近年我国就业市场空缺岗位与求职人数的比率一般大于1,劳动力市场的需求大于供给”。

  第二步:分析选项

  A项,当前经济下行业压力较大,不少企业严控用工成本,已经开始裁员。这句话重点在说企业用工成本的问题,与题干中的大学生就业难不是同一话题,属于论题不一致。无关选项,排除;

  B项,劳动力市场最紧缺的一些岗位主要是适合高级技工的岗位。最紧缺的岗位适合高级技工,说明市场上一部分空缺的岗位并不适合大学毕业生,大学生就业难的问题仍然存在,论据削弱了大学毕业生实际上不存在就业难的问题这一论点;削弱论据,当选。

  C项,大学毕业生愿意从事的岗位往往竞争激烈,这句话重点在说大学生愿意从事的岗位竞争激烈,与大学生就业难这一论题无关,属于论题不一致,排除;

  D项,一些高级技工人才的收入水平要高于大学毕业生。这句话重点在说高级技工收入高于大学毕业生,而与大学生就业是否困难无关,排除。因此,本题答案选择B。

  2、翻译推理

  翻译推理的题目始终占据一席之地。同时,在一部分真假推理的题目中,也会用到翻译推理的相关知识,可以说翻译推理是解决这一部分题目的基础。由此可见,掌握好翻译推理的知识是考生拿高分的关键。翻译推理的解题步骤是“先翻译,再推理”,如果“翻译”这一步就出现了错误,那么就不能保证推理结果的正确性了。因此,保证“翻译”的准确性至关重要。

  公务员考试中翻译推理这一部分主要涉及四种逻辑关系,分别对应四个逻辑符号:“→”、“¬”、“∨”以及“∧”。其中,后三个符号的翻译比较简单,涉及的逻辑联结词数量也不太多,考生基本上可以掌握,但是关于“→”的翻译一直是考生们的“阿克琉斯之踵”,是总也弄不明白的一块心病。究其原因,无非是“→”的翻译分为“前推后”和“后推前”两种形式,而考生对于哪个联结词属于哪种形式分辨不清。以至于到了考场上,之前背过的“前推后”和“后推前”都记不住了,只能对着题目干瞪眼。为了解决这一问题,帮助各位考生在紧张的考试情况下也能分辨如何翻译,在这里介绍一个技巧:造句法。

  使用造句法判断“前推后”还是“后推前”有四步:第一步是提取题目中的逻辑关联词;第二步是把一个已知的推出关系的例子代入该逻辑关联词;第三步是判别两种代入结果哪一个符合情况;第四步是与已知推出关系比较,判断“前推后”还是“后推前”。需要注意的是这个已知的推出关系的例子最好是自己熟悉的、客观的,例如:考上公务员→通过笔试。

  3、真假推理

  真假推理是我们公考行测当中判断推理部分常考的题型,当拿到这一类题目时,考生可能不会很快的选出答案,又或者自己所理解的与正确答案有偏差。真假推理中的矛盾并非是我们日常中所见的相互矛盾,说不通的事件,而是指事件发生的可能性包含了所有情况,并且只有两种情况存在,也就是一种非此即彼的关系。比如生与死、男和女、白天和黑夜,真和假……等,而矛盾关系的特性就是在矛盾中必有一真,必有一假,而我们真假推理的题就是涉及真话和假话,所以,我们可以利用矛盾关系来解题。

  在我们所学的矛盾关系里面,直言命题的对当关系里面有3对矛盾关系,如:

  所有的S是P,有的S不是P;

  所有的S不是P,有的S是P;

  某个S是P,某个S不是P;

  举例如:所有的天鹅是白色的,与有的天鹅不是白色的,这两句话之间就是矛盾关系,两者不能同时为真,也不能同时为假,只能一真一假。事物之间的这种关系我们称之为矛盾关系。

  真假推理里面的矛盾关系除了直言命题的对当关系,还包括且命题以及或命题和推出关系的否命题,这些命题之间都是满足非此即彼,非比即此的关系,也就是不同时为真也不同时为假,只能一真一假的关系。

  4、分析推理

  这类题既涉及翻译推理的知识点,同时又涉及分析推理的内容,对考生的要求比较高。做这类题,要首先分析题干条件,可以翻译的用翻译规则翻译一下。然后根据题干条件,分析做题。做题时找对突破口,稳扎稳打,注意条理清晰。注意在上一题推导出的结论可以在下一题直接拿来用。

  例2:甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

  (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

  (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

  (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书

  (4)甲从来没有见过丙。

  下面哪一选项正确的描述了每个人的身份:

  A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

  B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

  C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是舞蹈家

  D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

  我们首先观察一下这道题,发现是一道分析推理题,并且题干信息是确定的,所以首先想到读一句排一句,我们由第(1)信息可知,甲和丙都不是歌唱家,可以排除AC,我们再看第(2)个信息可知,乙不是画家也不是作家,故排除D,故本题应选B。

  5、日常推理

  日常推理里面的矛盾关系大多是事物之间的表面矛盾,并不存在着一真一假的性质。而是日常生活中的事情本应该发生,但是却没有发生,例如:企业刚刚引进的欧美机器,原本应该可以提高企业的生产效率,但实际上生产效率并没有增加,反而导致营业额下降。我们说日常推理的原因解释型,其实就是找到题干中描述的矛盾,并在选项里面找到能够解决题干中的矛盾的那一个,所以如何辨别出题干中的矛盾就显得十分重要。

  如何去找题干中的矛盾大多与每个人的理解能力直接相关,但是实际上一般日常推理里面的矛盾关系都是比较简单的,也是有一些规律可循的。

  比如说我们在言语里面说但是、然而等这些词汇是表示转折的意思,这些关联词后面语义一般会发生改变、转折,所以利用这个特点,我们可以找一找题干中是否有相关的关联词,然后在其前后进行简单的总结,就能得出题干中描述的矛盾关系。

  还有如果有的题干中没有相关的关联词,那么我们也可以通过阅读进行简单的总结概括。比如说我们在阅读前面一部分,首先明白她说的是关于什么事件,其次想到这件事件正常发生会有什么结果,然后再到题干中去找发生的结果。两者往往就是麦顿关系。

  为了学员们更好的了解2018年广东公务员考试最新信息,广东公务员考试网为您推荐:

2018年广东公务员考试笔试备考
2018广东公务员考试公告 2018广东公务员考试时间 2018广东公务员考试报名时间 2018广东公务员考试报名入口
2018广东公务员考试职位表 2018广东公务员考试大纲 2018广东公务员考试报考指南 2018广东公务员考试报考条件
2018广东公务员考试费用 2018广东公务员考试科目 2018广东公务员考试专业目录 2018广东公务员考试缴费入口

  以上是2018年广东公务员考试方法技巧:演绎推理备考技巧的全部内容,更多2018年广东公务员考试信息敬请关注广东华图/广东公务员考试网

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有